Início do Menu

Notícias Anteriores



Início do conteúdo
Comunicação

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO DO IF BAIANO

A Assessoria de Comunicação (ASCOM) do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano (IF Baiano) é responsável pela Comunicação Institucional.

As bases desse tipo de contato estão na criação,  manutenção e afirmação da identidade institucional.  Sobretudo no IF Baiano – por possuir campus em diversos lugares do estado e por se constituir de um novo perfil institucional: instituto federal de educação, ciência e tecnologia. A comunicação cumpre o papel de criar um fórum de interlocução entre estudantes, corpo técnico-administrativo, docentes, dirigentes e comunidade civil. Faz isso por meio de publicações de fotos e textos em  jornais, revistas, prospectos e sítios eletrônicos; uso de redes sociais e contato com a imprensa em geral.

Para cumprir tal objetivo, temos como base as normas constitucionais que embasam a política de comunicação da SETEC/MEC. Integramos ainda o Fórum de Comunicadores da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica.

Os contatos da Assessoria de Comunicação do IF Baiano são:

ascom@ifbaiano.edu.br

Tel.:  (71) 3186-0045

Horário de funcionamento: 8 às 17 horas

A Ascom do IF Baiano atualmente possui uma equipe de 8 (oito) colaboradores:

Vinícius de Jesus Almeida  (Coordenador de Comunicação Social): vinicius.almeida@ifbaiano.edu.br

Cassia Maria Souza Costa (Relações Públicas / Coordenadora Substituta): cassia.costa@ifbaiano.edu.br

Bianca Ferreira Brito (Jornalista): bianca.brito@ifbaiano.edu.br

Valéria dos Santos Nascimento (Jornalista): valeria.nascimento@ifbaiano.edu.br

Vanina Sá (Jornalista): vanina.sa@ifbaiano.edu.br

Adriano Veloso Seixas (Técnico audiovisual): adriano.seixas@ifbaiano.edu.br

Pedro Araújo Fernandes (Assistente Operacional): pedro.fernandes@ifbaiano.edu.br

A Ascom do IF Baiano conta também com a colaboração de comunicadores nos campi. Estes são responsáveis pela construção coletiva e manutenção dos sítios eletrônicos das unidades, além da publicização de ações institucionais através do envio de sugestões de pauta para a imprensa e da divulgação de informações em redes sociais e outros meios.

 

Conheça os comunicadores dos campi do IF Baiano:

 

CAMPUS BOM JESUS DA LAPA

Contato: (77) 3481-5012

Junio Batista Custodio: junio.batista@lapa.ifbaiano.edu.br

 

CAMPUS CATU

Contato: (71) 3641-7608 / e-mail: ascom@catu.ifbaiano.edu.br

Ana Rita Motas Araújo: ana.motas@catu.ifbaiano.edu.br

 

CAMPUS GOVERNADOR MANGABEIRA

Contato:   (71) 9178-7204

Carolina Santos: carolina.santos@gm.ifbaiano.edu.br
Edson José Dias Machado Filho: edson.machado@gm.ifbaiano.edu.br
Joeliton dos Santos Sousa: joeliton.sousa@gm.ifbaiano.edu.br
Sandoval Sampaio da Silva: sandoval.silva@gm.ifbaiano.edu.br

 

CAMPUS GUANAMBI

Contato:  (77) 3493-2100 Ramal 212 / 238

Karina Moreira:  karina.moreira@guanambi.ifbaiano.edu.br
 

 

CAMPUS ITAPETINGA

Contato: (77) 3261-2213

Jose Francisco Alves: jose.alves@itapetinga.ifbaiano.edu.br

Marcos Reis: marcos.reis@itapetinga.ifbaiano.edu.br

Osmar Souza: osmar.souza@itapetinga.ifbaiano.edu.br

 

CAMPUS SANTA INÊS

Contato: (73) 3536-1210 / e-mail: comunicacao@si.ifbaiano.edu.br

Valmir Andrade: valmir.andrade@si.ifbaiano.edu.br

 

CAMPUS SENHOR DO BONFIM

Contato: (74) 3541-3676 / e-mail: ascom@bonfim.ifbaiano.edu.br

Paula Sena: paula.sena@bonfim.ifbaiano.edu.br

Maria de Fátima Nascimento: maria.nascimento@bonfim.ifbaiano.edu.br

 

CAMPUS TEIXEIRA DE FREITAS

Contato: (73) 3665.1031 / 1032

Daniel Silva Gonçalves:  daniel.goncalves@teixeira.ifbaiano.edu.br

Flavia Freitas Valiate da Silva: flavia.valiate@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

CAMPUS URUÇUCA

Contato: (73) 3932-2222

 

CAMPUS VALENÇA

Contato: (75) 3641-3511

Diego Bonfim: diego.bonfim@valenca.ifbaiano.edu.br

 

 

 

 

 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – IF Baiano

CNPJ: 10.724.903/0001-79 Endereço: Rua do Rouxinol, nº 115 – Bairro: Imbuí | Salvador - BA CEP: 41720-052 | Telefone: (71) 3186-0001
Reitor: Geovane Barbosa do Nascimento | E-mail: gabinete@ifbaiano.edu.br / faleconosco@ifbaiano.edu.br
Ir para o Topo