Instituto Federal Baiano
Campus Guanambi

Fotos

Siga nosso Instagram: @ifbaiano

Início do conteúdo
DIRETORIA  ACADÊMICA

Diretor Acadêmico: Nivaldo Moreira Carvalho

Telefone: 77 3493-2100 – Ramal: 207

Endereço eletrônico: da@guanambi.ifbaiano.edu.br; nivaldo.carvalho@guanambi.ifbaiano.edu.br

A Diretoria Acadêmica é constituída pela Coordenação de Ensino, Coordenações dos Cursos de Nível Médio, Coordenação dos Cursos Superiores, Coordenações de Assuntos Estudantis, Coordenação de Pesquisa, Coordenação de Extensão e pela Coordenação de Unidades Educativas de Campo, pelo Núcleo de Relações Institucionais (NRI), Núcleo de Apoio ao Portador de Necessidade Especial (NAPNE) Secretaria de Registros Acadêmicos (SRA) e Biblioteca.

DOCUMENTOS IMPORTANTES DA DIRETORIA ACADÊMICA


Coordenação de Ensino

Coordenação de Ensino

Coordenações dos Cursos de Nível Médio

Coordenação dos Cursos Superiores

Coordenações de Assuntos Estudantis

Coordenação de Pesquisa

Coordenação de Extensão

Coordenação de Unidades Educativas de Campo


Núcleo de Relações Institucionais

Chefe: Cleto Mendes do Nascimento Júnior

Telefone: 77 3493-2100 – Ramal: 248

E-mail: cleto.nascimento@guanambi.ifbaiano.edu.br

Texto de apresentação:

Equipe:

Karina S. Primo. Ramal: 248 – karina.primo@guanambi.ifbaiano.edu.br

Neurisângela Miranda. Ramal: 248 – neurisangela.miranda@guanambi.ifbaiano.edu.br

Estágio/Egresso


Núcleo de Apoio ao Portador de Necessidade Especial

Chefe: Joilce Karine Fernandes Silva Pereira

Telefone: 77 3493-2100 – Ramal: 249

E-mail: joilce.fernandes@guanambi.ifbaiano.edu.br

Na Política de Diversidade e Inclusão do IF Baiano, o Núcleo de Atendimento às Pessoas com necessidades Específicas – NAPNE é um núcleo de natureza propositiva e consultiva e está ligado ao programa PAPNE – Programa de Atendimento às Pessoas com Necessidades Específicas, considerando essas pessoas aquelas que possuem deficiência visual, auditiva, física sensorial, intelectual, múltipla, transtornos globais do desenvolvimento e altas habilidades/superdotação. O Programa assegurará a essas pessoas, no que diz respeito ao acesso, à permanência e a saída exitosa do Instituto na perspectiva da emancipação e da inserção do mundo de trabalho.

Documentos do NAPNE

Equipe:

Ivonete Nascimento Castro. Ramal: 249  – ivonete.castro@guanambi.ifbaiano.edu.br

Jaiara Farias Miranda. Ramal: 249 – jaiara.miranda@guanambi.ifbaiano.edu.br

Joilma Pereira dos Santos. Ramal: 249  – joilma.santos@guanambi.ifbaiano.edu.br

Maria do Carmo Neves Cardoso. Ramal: – maria.cardoso@guanambi.ifbaiano.edu.br


Secretaria de Registro Acadêmicos

Chefe: Eliana Alves Badaró

Telefone: 77 3493-2100 – Ramal: 283E-mail: eliana.badaro@guanambi.ifbaiano.edu.br

 

Texto de apresentação: solicitar

Formulários para requerimentos e outros documentos do setor: (link)

Equipe:

Alencastre Honório Moura. Ramal: 283 – alencastre.moura@guanambi.ifbaiano.edu.br

Anaíde Araújo Ferreira. Ramal: 283 – anaide.ferreira@guanambi.ifbaiano.edu.br

Cássia Lopes Rocha Santana. Ramal: 283 – cassia.rocha@guanambi.ifbaiano.edu.br

Liscilea Abreu Souza. Ramal: 283 – liscilea.abreu@guanambi.ifbaiano.edu.br

Luciano Farias. Ramal: 283 – luciano.farias@guanambi.ifbaiano.edu.br

Patrícia Pereira de Oliveira. Ramal:283 – patricia.oliveira@guanambi.ifbaiano.edu.br

Rogério Brito Santana Pires. Ramal: 283 – rogerio.brito@guanambi.ifbaiano.edu.br


Biblioteca

Chefe:

Ramal: 231

Equipe:

Edilaine Cássia Rodrigues. Ramal: 231 – edilaine.rodrigues@guanambi.ifbaiano.edu.br

Fabiana Arcanja dos Santos. Ramal: 231 – fabiana.santos@guanambi.ifbaiano.edu.br

Jeferson

Josenaide Barros carvalho. Ramal: 231 – josenaide.carvalho@guanambi.ifbaiano.edu.br

Isabel Regina de sousa Carneiro. Ramal: 231 – isabel.carneiro@guanambi.ifbaiano.edu.br

Roberta Pinheiro Ferraz. Ramal: 231 – roberta.ferraz@guanambi.ifbaiano.edu.br


 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Guanambi

Zona Rural - Distrito de Ceraíma, Bahia - CEP: 46430-000

Tel.: (77) 3493-2100
Diretor: Roberto Carlos Santana Lima
E-mail: diretor@guanambi.ifbaiano.edu.br
Ir para o Topo

icone-lei-acessibilidade-sem-fundo

Lei de Acesso a Informação