Instituto Federal Baiano
Campus Guanambi
Início do conteúdo
Coordenação de Assuntos Estudantis

Coordenador: Sinézio Cotrim Guimarães Júnior

Telefone: 77 3493-2100 – Ramal: 236

E-mail: sinezio.guimaraes@ifbaiano.edu.br>

ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

PAISE

REGIMENTOS


Política de Assistência Estudantil

A política de Assistência Estudantil do IF Baiano é composta pelo Programa de Assistência e Inclusão Social do Estudante (PAISE), que concede aos estudantes benefícios como Residência Estudantil; Auxílios: Moradia, Alimentação, Transporte, Material Acadêmico, Uniforme, Cópia e Impressão, Creche, Eventual, Permanência e Proeja. O PAISE visa contribuir para a permanência e a conclusão do curso do estudante em vulnerabilidade socioeconômica, podendo participar da seleção para recebimento dos benefícios os estudantes de todas as modalidades, que estiverem matriculados no IF Baiano e possuir renda per capita familiar de até um salário mínimo e meio. Assim, entendemos que o acesso público e equitativo à educação profissional e tecnológica é meta crucial para as tessituras educativas e de Assistência Estudantil. Portanto, implica-se, a viabilidade da promoção de políticas que possam garantir o acesso efetivo ao ensino de indivíduos em situação de vulnerabilidade socioeconômica.


Equipe:

Georgia Maria Dantas Batista. Ramal: 237 – georgia.batista@ifbaiano.edu.br

Larissa Karla Gomes Lima Guimarães. Ramal: 237 – larissa.lima@ifbaiano.edu.br

Marcel Renan Mendes de Carvalho. Ramal: 237 – marcel.carvalho@ifbaiano.edu.br

Mayron Charles Pinto Evangelista. Ramal: 237 – charles.pinto@ifbaiano.edu.br

Silvana Vanessa Martins da Silva Bonfim. Ramal: 237 – silvana.bonfim@ifbaiano.edu.br


  • Núcleo de Nutrição e Saúde

Texto de apresentação:

Equipe


  • Núcleo de psicologia

Texto de apresentação:

Equipe:

Igor Caio Vieira Malheiro. Ramal: 232 E-mail: igor.malheiro@guanambi.ifbaiano.edu.br


  • Serviço Social

Texto de apresentação:

Equipe


  • Setor de Esporte Lazer e Cultura

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Guanambi

Zona Rural - Distrito de Ceraíma, Bahia - CEP: 46430-000

Tel.: (77) 3493-2100
Diretor: Carlito José de Barros Filho
E-mail: diretor@guanambi.ifbaiano.edu.br
Ir para o Topo

icone-lei-acessibilidade-sem-fundo

Lei de Acesso a Informação