Instituto Federal Baiano
Campus Guanambi

Fotos

Siga nosso Instagram: @ifbaiano

Início do conteúdo
COORDENAÇÃO DE ENSINO

COORDENAÇÃO DE ENSINO

Coordenador : Evanilton Moura Alves

 Telefone: 77 3493-2100 – Ramal: 235

Endereço eletrônico: evanilton.alves@guanambi.ifbaiano.edu.br

A Coordenação de Ensino é constituída pelo Núcleo de Apoio ao Processo de Ensino Aprendizagem, Permanência e Êxito (NAPEAPEE),


  • Núcleo de Apoio ao Processo de Ensino Aprendizagem Permanência e Êxito do Educando

Chefe: Carlito José de Barros Filho

Telefone: 77 3493-2100 – Ramal: 233

E-mail: carlito.barros@guanambi.ifbaiano.edu.br

O Núcleo de Apoio ao Processo de Ensino Aprendizagem Permanência e Êxito de Educando (NAPEAPEE) tem a função de acompanhar o estudante no processo de ensino-aprendizagem, estabelece uma articulação reflexiva das ações educativas relacionadas ao planejamento, acompanhamento e avaliação frente às demandas inerentes ao processo ensino-aprendizagem. Assim, para o exercício de suas funções o núcleo conta com uma equipe de educadores, que desenvolvem atividades de assessoria pedagógica aos cursos, com o atendimento aos discentes e a comunidade acadêmica por meio de ações que se alinham em direção à permanência e êxito dos educandos e à política de responsabilidade social da Instituição. Dessa forma, o NAPEAPEE operacionaliza suas ações considerando as dimensões de ensino, iniciação científica e extensão, mantendo estreita relação com os objetivos e metas da Instituição

Portaria de assessoria pedagógica (link)

Equipe:

Ana Marta Prado Barreto. Ramal: 234 – ana.barreto@guanambi.ifbaiano.edu.br

Ana Patrícia Bezerra dos Santos. Ramal: 233 – patricia.santos@guanambi.ifbaiano.edu.br

Dalcy Alves de Souza. Ramal: 234 E-mail – dalcy.souza@guanambi.ifbaiano.edu.br

Eloidi Santana Rocha. Ramal: 234 E-mail – eloidi.santana@guanambi.ifbaiano.edu.br

Judácia da Silva Pimentel Carvalho. Ramal: 234 – judacia.carvalho@guanambi.ifbaiano.edu.br

Leila Miranda Pereira. Ramal: 233 – leila.miranda@guanambi.ifbaiano.edu.br

Lindomar Santana Aranha. Ramal: 233 – lindomar.santana@guanambi.ifbaiano.edu.br

Mayana Abreu Pereira. Ramal: 233 – mayana.pereira@guanambi.ifbaiano.edu.br


Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Guanambi

Zona Rural - Distrito de Ceraíma, Bahia - CEP: 46430-000

Tel.: (77) 3493-2100
Diretor: Roberto Carlos Santana Lima
E-mail: diretor@guanambi.ifbaiano.edu.br
Ir para o Topo

icone-lei-acessibilidade-sem-fundo

Lei de Acesso a Informação