Início do conteúdo
Horário de Aulas

TURMA 1ºANO A/MA
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Manejo e Cons.
da Biodiversidade
Ricardo Santos
Energias Renováveis
Charles
Manejo e Cons.
da Biodiversidade
Ricardo Santos
Energias Renováveis
Charles
Geografia I,
Emilson
08:20 Redação Científica
Mário Jorge
Energias Renováveis,
Charles
Manejo e Cons.
da Biodiversidade,
Ricardo Santos
————— Geografia I
Emilson
09:10 Matemática I
Lucas Borges
Informática
Roberta
Ecossistemas Aquáticos
Yane
Sociologia I
Caio
Língua Port.
e Redação I
Ivo Ferreira
10:20 Artes I
Anadeje
Química I,
Mara Guzzi
Ecossistemas Aquáticos
Yane
Filosofia I
Carolina
——–
11:10 Artes I
Anadeje
Química I
Mara Guzzi
Ecossistemas Aquáticos
Yane
——— ——–
14:00 Espanhol I
Marise
Matemática I
Lucas Borges
História I
Valmiro Ferreira
Língua Port.
e Redação I
Ivo Ferreira
——–
14:50 Espanhol I
Marise
Matemática I
Lucas Borges
História I
Valmiro Ferreira
Língua Port.
e Redação I
Ivo Ferreira
——–
15:50 Física I
Magela
Ed. Física I
Wagner Porto
——– Biologia I
Yane Mesquita
——–
16:40 Física I
Magela
Ed. Física I
Wagner Porto
——– Biologia I
Yane Mesquita
——–
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——-

TURMA 1ºANO B/MA
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Redação Científica
Mário Jorge
Informática
Roberta
Ed. Física I
Wagner Porto
Filosofia I
Carolina
Sociologia
Caio
08:20 Artes I
Anadeje
Física I
Magela
Ed. Física I
Wagner Porto
Energias Renováveis
Charles
Língua Port.  eRedação I
Ivo Ferreira
09:10 Artes I
Anadeje
Física I
Magela
Manejo e Cons.
da Biodiversidade
Ricardo Santos
Ecossistemas Aquáticos
Yane Mesquita
———
10:20 Espanhol I
Marise
História I
Valmiro Ferreira
Matemática I
Lucas,Borges
Ecossistemas,Aquáticos
Yane Mesquita
Geografia I
Emilson
11:10 Espanhol I
Marise
História I ——– Ecossistemas,Aquáticos Geografia I
14:00 Matemática I
Lucas,Borges
Química I
Mara Guzzi
Biologia I
Yane Mesquita
Energias Renováveis ——–
14:50 Matemática I
Lucas,Borges
Química I
Mara Guzzi
Biologia I
Yane Mesquita
Energias Renováveis
Charles
——–
15:50 Manejo e Cons.
da Biodiversidade
Ricardo Santos
——– ——– Língua Port. e Redação I
Ivo Ferreira
——–
16:40 Manejo e Cons.
da Biodiversidade
Ricardo Santos
——– ——– Língua Port. e Redação I
Ivo Ferreira
——–
18:30 ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——-

TURMA MÓD.II/ALIMENTOS
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 ——– ——– ——– ——– ——–
08:20 ——– ——– ——– ——– ——–
09:10 ——– ——– ——– ——– ——–
10:20 ——– ——– ——– ——– ——–
11:10 ——– ——– ——– ——– ——–
14:00 ——– ——– ——– ——– ——–
14:50 ——– ——– ——– ——– ——–
15:50 ——– ——– ——– ——– ——–
16:40 ——– ——– ——– ——– ——–
18:30 Química e Bioq.
de alimentos
Rosana
Microbiologia de
Alimentos
Rosana
Análise de Alimentos
Christian
Controle e Garantia
de qualidade na I.A
Christian
Gestão de Resíduos
e Meio Ambiente
19:20 Química e Bioq.
de alimentos
Rosana
Microbiologia de Alimentos
Rosana
Análise de Alimentos
Christian
Controle e Garantia
de qualidade na I.A
Christian
Gestão de Resíduos
e Meio Ambiente
20:20 Microbiologia de
Alimentos
Rosana
Química e Bioq.
de alimentos
Rosana
Controle e Garantia
de qualidade na I.A
Christian
Análise de Alimentos
Christian
Informática Aplicada
Clésio
21:10 Microbiologia de
Alimentos
Rosana
Química e Bioq.
de alimentos
Rosana
Controle e Garantia
de qualidade na I.A
Christian
Análise de Alimentos
Christian
Informática Aplicada
Clésio

TURMA AGROPECUÁRIA II
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Zootecnia I
Jacqueline
Gestão Rural
Patrícia
Topografia
Rômulo
Topografia
Rômulo
Construções e
Ins.Rurais
Gean
08:20 Zootecnia I
Jacqueline
Gestão Rural
Patrícia
Gestão Rural
Gean
Topografia
Rômulo
Construções e
Ins.Rurais
Gean
09:10 Agroindústria
Alana
Agroindústria
Alana
Gestão Rural
Gean
Zootecnia I
Jacqueline
Construções e
Ins.Rurais
Gean
10:20 Agroindústria
Alana
Zootecnia II
Evanete
Agricultura II
Rosely
Agricultura II
Rosely
Zootecnia II
Samantha
11:10 Agroindústria
Alana
Zootecnia II
Evanete
Agricultura II
Rosely
Agricultura II
Rosely
Zootecnia II
Samantha
14:00 ——– ——– ——– ——– ——–
14:50 ——– ——– ——– ——– ——–
15:50 ——– ——– ——– ——– ——–
16:40 ——– ——– ——– ——– ——–
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

TURMA INFORMÁTICA II
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 ——– ——– ——– ——– ——–
08:20 ——– ——– ——– ——– ——–
09:10 ——– ——– ——– ——– ——–
10:20 ——– ——– ——– ——– ——–
11:10 ——– ——– ——– ——– ——–
14:00 ——– ——– ——– ——– ——–
14:50 ——– ——– ——– ——– ——–
15:50 ——– ——– ——– ——– ——–
16:40 ——– ——– ——– ——– ——–
18:30 Banco de Dados I
Roberta
Desenvolvimento
Web I
Hélio
Desenvolvimento
Web I
Hélio
Linguagem de
Programação I
Clésio
Linguagem de
Programação I
Clésio
19:20 Banco de Dados I
Roberta
Desenvolvimento
Web I
Hélio
Desenvolvimento
Web I
Hélio
Linguagem de
Programação I
Clésio
Linguagem de
Programação I
Clésio
20:20 Análise e Projeto
de Sistemas
Hélio
Banco de Dados I
Roberta
Análise e Projeto
de Sistemas
Hélio
Projeto Integrador
Marcus
Saúde e Segurança
do Trabalhador
Marcus
21:10 Análise e Projeto
de Sistemas
Hélio
Banco de Dados I
Roberta
Análise e Projeto
de Sistemas
Hélio
Projeto Integrador
Marcus
Saúde e Segurança
do Trabalhador
Marcus

TURMA INFORMÁTICA III
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 ——– ——– ——– ——– ——–
08:20 ——– ——– ——– ——– ——–
09:10 ——– ——– ——– ——– ——–
10:20 ——– ——– ——– ——– ——–
11:10 ——– ——– ——– ——– ——–
14:00 ——– ——– ——– ——– ——–
14:50 ——– ——– ——– ——– ——–
15:50 ——– ——– ——– ——– ——–
16:40 ——– ——– ——– ——– ——–
18:30 Desenvolvimento
Web II
Hélio
Banco de Dados II
Roberta
Linguagem de
Programação II
Clésio
Redes de
Computadores II
Marcus
Redes de
Computadores II
Marcus
19:20 Desenvolvimento
Web II
Hélio
Banco de Dados II
Roberta
Linguagem de
Programação II
Clésio
Redes de
Computadores II
Marcus
Redes de
Computadores II
Marcus
20:20 Banco de Dados II
Roberta
Desenvolvimento
Web II
Hélio
Linguagem de
Programação II
Clésio
Tópicos Avançados
em Computação
Clésio
Saúde e Segurança
do Trabalhador
Marcus
21:10 Banco de Dados II
Roberta
Desenvolvimento
Web II
Hélio
Tópicos Avançados
em Computação
Clésio
Tópicos Avançados
em Computação
Clésio
Saúde e Segurança
do Trabalhador
Marcus

TURMA 1º ANO A / AI
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Matemática Agro
Gisele Lima
Artes
Anadeje
Biologia Agro
Yane Mesquita
Geografia Agro
Emilson
Intro. a Met. Cient.
Ivo Ferreira
08:20 Matemática Agro
Gisele Lima
Informática Aplicada Agro
Roberta
Biologia Agro
Yane Mesquita
Geografia Agro
Emilson
Sociologia Agro
Caio
09:10 Agricultura I Agro
Ívina Paula
Matemática Agro
Gisele Lima
Ed. Física
Wagner Porto
——– ——–
10:20 ——– Espanhol
Marise
Ed. Física
Wagner Porto
Zootecnia I
Jacqueline
Inglês
Jéssica
11:10 Física Agro
Magela
Espanhol
Marise
Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
Inglês
Jéssica
14:00 Física Agro
Magela
Agricultura I Agro
Ívina Paula
Zootecnia I
Jacqueline
Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
——–
14:50 Filosofia Agro
Carolina
Agricultura I Agro
Ívina Paula
Zootecnia I
Jacqueline
Ling. Port Literat Bras
Izanete Souza
——–
15:50 Química Agro
Mara Guzzi
História Agro
Valmiro Ferreira
Zootecnia I
Jacqueline
Ling. Port Literat Bras
Izanete Souza
——–
16:40 Química Agro
Mara Guzzi
História Agro
Valmiro Ferreira
——– Ling. Port Literat Bras
Izanete Souza
——–
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

TURMA 1º ANO B/AI
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Artes
Anadeje
——– Informática Aplicada Agro
Roberta
Zootecnia I
Samantha
Ling. Port Lit. Bras
Izanete Souza
08:20 Filosofia Agro
Carolina
——– Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
Zootecnia I
Samantha
Ling. Port Lit. Bras
Izanete Souza
09:10 Física Agro
Magela
Agricultura I Agro
Ívina Paula
Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
Ling. Port Lit. Bras
Izanete Souza
10:20 Física Agro
Magela
Agricultura I Agro
Ívina Paula
Espanhol
Marise
Ed. Física
Wagner Porto
Sociologia Agro
Caio
11:10 ——– Agricultura I Agro
Ívina Paula
Espanhol
Marise
Ed. Física
Wagner Porto
Intro. a Met. Cient.
Ivo Ferreira
14:00 ——– História Agro
Valmiro Ferreira
Inglês
Jéssica
Biologia Agro
Yane Mesquita
Geografia Agro
Emilson
14:50 Matemática Agro
Gisele Lima
História Agro
Valmiro Ferreira
Inglês
Jéssica
Biologia Agro
Yane Mesquita
Geografia Agro
Emilson
15:50 Matemática Agro
Gisele Lima
Química Agro
Mara Guzzi
——– ——– Zootecnia I
Samantha
16:40 Matemática Agro
Gisele Lima
Química Agro
Mara Guzzi
——– ——– Zootecnia I
Samantha
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

TURMA 1ºANO C / AI
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Agricultura I Agro
Ívina Paula
——– História Agro
Valmiro Ferreira
Biologia Agro
Yane Mesquita
Zootecnia I
Samantha
08:20 Agricultura I Agro
Ívina Paula
Agricultura I Agro
Ívina Paula
História Agro
Valmiro Ferreira
Biologia Agro
Yane Mesquita
Zootecnia I
Samantha
09:10 Matemática Agro
Gisele Lima
Artes
Anadeje
Informática Aplicada Agro
Roberta
Geografia Agro
Emilson
Geografia Agro
Emilson
10:20 Matemática Agro
Gisele Lima
Física Agro
Magela
Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
Ling. Port Literat Bras
Izanete Souza
11:10 Matemática Agro
Gisele Lima
Física Agro
Magela
Filosofia Agro
Carolina
Ling. Port Literat Bras
Izanete Souza
Ling. Port Literat Bras
Izanete Souza
14:00 Química Agro
Mara Guzzi
Ed. Física
Wagner Porto
——– Zootecnia I
Samantha
Sociologia Agro
Caio
14:50 Química Agro
Mara Guzzi
Ed. Física
Wagner Porto
——– Zootecnia I
Samantha
——–
15:50 Espanhol
Marise
Inglês
Saadia Menezes
——– Topografia e Instal. rural
Rômulo Spósito
——–
16:40 Espanhol
Marise
Inglês
Saadia Menezes
——– Intro. a Met. Científica
Luís Gomes
——–
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

TURMA 2º ANO A/AI
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Tec. de Prod
Origem A e V
Alana
Zootecnia II
Evanete
Inglês
Saadia Menezes
Ed. Física
Wagner Porto
——–
08:20 Tec. de Prod
Origem A e V
Alana
Agricultura II Agro
Alexandra
Inglês
Saadia Menezes
Ed. Física
Wagner Porto
——–
09:10 Biologia Agro
Ricardo Santos
Agricultura II Agro
Alexandra
Filosofia Agro
Carolina
Física Agro
Michelangelo
Sociologia Agro
Caio
10:20 Biologia Agro
Ricardo Santos
Agricultura II Agro
Alexandra
Esp.I Manejo
e Fertilidade
Patrícia Santos
Física Agro
Michelangelo
Ling. Port Literat Bras
Luís Gomes
11:10 Matemática Agro
Lucas Borges
Artes
Anadeje
Esp.I Manejo
e Fertilidade
Patrícia Santos
Ling. Port Literat Bras
Luís Gomes
Ling. Port Literat Bras
Luís Gomes
14:00 Geografia Agro
Gedeval
Espanhol
Marise
——– Química Agro
Graziano
História Agro
Saionara Andrade
14:50 Geografia Agro
Gedeval
Espanhol
Marise
——– Química Agro
Graziano
História Agro
Saionara Andrade
15:50 Matemática Agro
Lucas Borges
Agroc. e Gest Ambiental
Patrícia Santos
——– Zootecnia II
Evanete
Mecanização Agrícola
Charles Leonel
16:40 Matemática Agro
Lucas Borges
Agroc. e Gest Ambiental
Patrícia Santos
——– Zootecnia II
Evanete
Mecanização Agrícola
Charles Leonel
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

TURMA 2ºANO B/AI
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 ——– Tec. de Prod
Origem A e V
Alana
Artes
Anadeje
——– Mecanização Agrícola
Charles Leonel
08:20 Matemática Agro
Lucas Borges
Tec. de Prod
Origem A e V
Alana
Espanhol
Marise
Ling. Port Literat Bras
Luís Gomes
Mecanização Agrícola
Charles Leonel
09:10 Filosofia Agro
Carolina
Esp.I Manejo e Fertilidade
Patrícia Santos
Espanhol
Marise
Ling. Port Literat Bras
Luís Gomes
História Agro
Saionara Andrade
10:20 Agroc. e Gest Ambiental
Patrícia Santos
Esp.I Manejo e Fertilidade
Patrícia Santos
Inglês
Saadia Menezes
Ling. Port Literat Bras
Luís Gomes
História Agro
Saionara Andrade
11:10 Agroc. e Gest Ambiental
Patrícia Santos
Agricultura II Agro
Alexandra
Inglês
Saadia Menezes
Sociologia Agro
Caio
——–
14:00 Biologia Agro
Ricardo Santos
Agricultura II Agro
Alexandra
Ed. Física
Wagner Porto
Física Agro
Michelangelo
Zootecnia II
Evanete
14:50 Biologia Agro
Ricardo Santos
Agricultura II Agro
Alexandra
Ed. Física
Wagner Porto
Física Agro
Michelangelo
Zootecnia II
Evanete
15:50 Geografia Agro
Gedeval
Matemática Agro
Lucas Borges
——– Química Agro
Graziano
Zootecnia II
Evanete
16:40 Geografia Agro
Gedeval
Matemática Agro
Lucas Borges
——– Química Agro
Graziano
——–
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

TURMA 3º ANO A/AI
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Geografia Agro
Gedeval
Espanhol
Marise
Agricultura III Agro
Rosely
Física Agro
Michelangelo
História Agro
Saionara Andrade
08:20 Geografia Agro
Gedeval
Espanhol
Marise
Agricultura III Agro
Rosely
Física Agro
Michelangelo
História Agro
Saionara Andrade
09:10 Ling. Port Literat Bras
Mário Jorge
Turma especial
Agroindústria
Agricultura III Agro
Rosely
Turma especial
Agroindústria
Turma especial
Agroindústria
10:20 Ling. Port Literat Bras
Mário Jorge
Ling. Port Literat Bras
Mário Jorge
Biologia Agro
Ricardo Santos
Extensão Rural
Gean Capinan
Turma especial
Agroindústria
11:10 Filosofia Agro
Carolina
Matemática Agro
Gisele Lima
Biologia Agro
Ricardo Santos
Extensão Rural
Gean Capinan
Sociologia Agro
Caio
14:00 Artes
Anadeje
Matemática Agro
Gisele Lima
Química Agro
Mara
Ed. Física
Wagner Porto
Inglês
Jéssica
14:50 Zootecnia III
Jacqueline
Matemática Agro
Gisele Lima
Química Agro
Mara
Ed. Física
Wagner Porto
Inglês
Jéssica
15:50 Zootecnia III
Jacqueline
Irrigação e Drenagem Agro
Charles Leonel
Turma especial
Agroindústria
Esp. II Equideocultura
Samantha Pellizoni
Gestão Rural
Gean Capinan
16:40 Zootecnia III
Jacqueline
Irrigação e Drenagem Agro
Charles Leonel
Turma especial
Agroindústria
Esp. II Equideocultura
Samantha Pellizoni
Gestão Rural
Gean Capinan
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

TURMA 3ºANO B/AI
SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA
07:30 Física Agro
Michelangelo
Matemática Agro
Gisele Lima
Filosofia Agro
Carolina
Agricultura III Agro
Rosely
Inglês
Jéssica
08:20 Física Agro
Michelangelo
Matemática Agro
Gisele Lima
Química Agro
Mara
Agricultura III Agro
Rosely
Inglês
Jéssica
09:10 Turma especial
Agroindústria
Ling. Port Literat Bras
Mário Jorge
Química Agro
Mara
Agricultura III Agro
Rosely
Turma especial
Agroindústria
10:20 Geografia Agro
Gedeval
Ed. Física
Wagner Porto
Extensão Rural
Gean Capinan
Sociologia Agro
Caio
Turma especial
Agroindústria
11:10 Geografia Agro
Gedeval
Ed. Física
Wagner Porto
Extensão Rural
Gean Capinan
Zootecnia III
Jacqueline
Gestão Rural
Gean Capinan
14:00 Matemática Agro
Gisele Lima
Irrigação e Drenagem Agro
Charles Leonel
Biologia Agro
Ricardo Santos
Zootecnia III
Jacqueline
Gestão Rural
Gean Capinan
14:50 Artes
Anadeje
Irrigação e Drenagem Agro
Charles Leonel
Biologia Agro
Ricardo Santos
Zootecnia III
Jacqueline
Esp. II Equideocultura
Samantha Pellizoni
15:50 Ling. Port Literat Bras
Mário Jorge
Espanhol
Marise
Turma especial
Agroindústria
História Agro
Saionara Andrade
Esp. II Equideocultura
Samantha Pellizoni
16:40 Ling. Port Literat Bras
Mário Jorge
Espanhol
Marise
Turma especial
Agroindústria
História Agro
Saionara Andrade
Turma especial
Agroindústria
18:30 ——– ——– ——– ——– ——–
19:20 ——– ——– ——– ——– ——–
20:20 ——– ——– ——– ——– ——–
21:10 ——– ——– ——– ——– ——–

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Itapetinga

Km 02 - Clerolandia, Itapetinga-Bahia, CEP: 45700-000

Tel.: (77) 3261-2213
E-mail: gabinete@itapetinga.ifbaiano.edu.br
Ir para o Topo

icone-lei-acessibilidade-sem-fundo

Lei de Acesso a Informação