Início do conteúdo
Docentes

Alexandra Bomfim de Oliveira

Graduada em Ciências Biológicas – Licenciatura

Mestre em Sistemas Aquáticos Tropicais – Ecologia

Professora efetiva. Lattes

alexandra.oliveira@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Aline Passos Araújo

Graduada em Turismo

Especialista em Docência do ensino Superior

Professora efetiva. Lattes

aline.araujo@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Ana Cecilia de Oliveira Teixeira

Graduada em Administração de Empresas

Mestre em Desenvolvimento Humano e Responsabilidade Social

Professora efetiva. Lattes

ana.teixeira@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Ana Rosa Alves de Oliveira

Graduada em Zootecnia

Mestre em Zootecnia

Professora efetiva.

ana.oliveira@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Andressa Vieira de Castro

Graduada em Engenharia Agronômica

Mestre em Genética e Biologia Molecular

Professora efetiva. Lattes

andressa.castro@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Antônio Santana Sobrinho

Graduado em História – Mestre em Filosofia

Professor efetivo. Lattes

antonio.sobrinho@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Cássia Cilene Fernandes Avila

Graduada em Língua Portuguesa – Letras

Mestre em Linguística e Língua Portuguesa

Professora efetiva. Lattes

cassia.fernandes@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

César Marques Borges Querino

Graduado em Engenharia Agronômica

Mestre em Fitossanidade e Fitopatologia

Professor efetivo. Lattes

cesar.querino@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Cintya Dantas Flores

Graduada em Geografia

Mestre em Geografia

Professora efetiva. Lattes

cintya.flores@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Cleverson Carlos Pereira

Licenciatura em Física e Matemática

Especialista em Educação Matemática

Professor efetivo. Lattes

cleverson.pereira@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Élen Sonia Maria Duarte Rosa

Graduada em Agronomia

Doutora em Fitotecnia

Professora efetiva. Lattes

elen.rosa@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Flávio Araújo Vieira

Graduado em Física

Mestre em Educação Básica

Professoro efetivo. Lattes

flavio.vieira@teixeira.ifbaiano.edu.br

  

Francisco José de Oliveira Andrade

Graduado em Administração

Mestre em Administração

Professor efetivo. Lattes

francisco.andrade@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Genilda de Souza Lima

Graduada em Engenharia Agronômica

Doutora em Zootecnia

Professora efetiva. Lattes

genilda.lima@teixeira.ifbaiano.edu.br

  

Gissele Locatelli

Graduada em Tecnologia em Processamento de Dados

Mestre em Educação, Administração e Comunicação

Professora efetiva. Lattes

gissele.locatelli@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Gutto Monzelle Rios Marques

Graduado em Engenharia de Alimentos

Mestre em Engenharia de Alimentos

Professor efetivo. Lattes

gutto.monzelle@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Hedertone Vieira Almeida

Bacharel em Sistemas de Informação

Especialista em Gestão da Tecnologia da Informação

Professor efetivo. Lattes

hedertone.almeida@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Isis Vanessa Halim de Lima

Graduada em Turismo e Hotelaria

Mestre em Gestão e Planejamento em Turismo

Professora efetiva. Lattes

isis.halim@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Ivanildo Rocha Porto

Licenciado em Matemática

Especialista em Gestão da Tecnologia da Informação

Professor efetivo.  Lattes: http://lattes.cnpq.br/7292775991102962

Ivanildo.porto@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Jéssica Milena Nascimento Barbosa

Licenciada em Matemática

Professora substituta. Lates:

jessica.barbosa@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Joabe Jobson de Oliveira Pimentel

Bacharel em Zootecnia

Doutor em Nutrição/ Produção de Reminantes

Professor efetivo. Lattes

jobson.pimentel@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

João Batista Botton

Graduado em Filosofia

Mestre em Filosofia

Professor efetivo. Lattes

joao.botton@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

João Rodrigues Pinto

Graduado em Letras Português

Mestre em Artes Cênicas

Professor efetivo. Lattes

joao.pinto@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

José Pereira Torres

Graduado em Letras Português/Inglês

Especialista em Docência em Língua Inglesa

Professor efetivo. Lattes

jose.torres@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Joselito da Silva Bispo

Graduado em Matemática

Mestre em Matemática

Professor efetivo. Lattes

joselito.bispo@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Júlia Siqueira Moreau

Graduada em Engenharia Florestal

Professora substituta. Lattes

julia.moreau@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Júlio Claudio Martins

Graduado em Agronomia

Doutor em Entomologia

Professor efetivo. Lattes

julio.martins@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Jussálvia da Silva Pimentel

Graduada em Engenharia Agronômica

Doutora em Irrigação e Drenagem

Professora efetiva. Lattes

jussalvia.pimentel@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Laikui Cardoso Lins

Licenciada em Letras Vernáculas

Mestre em Literatura e Diversidade Cultural

Professora efetiva. Lattes

laikui.lins@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Lucas Possedente Emerique

Graduado em Geografia

Mestre em Geografia

Professor efetivo. Lattes

lucas.emerique@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Luciana Helena Cajas Mazzutti

Graduada em Letras:  Português/Espanhol e Literatura

Mestre em Letras: Linguagens e Representações

Professor efetivo. Lates:

luciana.mazzutti@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Marcelito Trindade Almeida

Licenciado em Química

Mestre em Educação Agrícola

Professor efetivo. Lattes

marcelito.almeida@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Magno Santos Batista

Graduado em Letras:  Português/Espanhol

Especialista Língua Portuguesa, Leitura e Produção de Texto e Letras: Linguagens e representaçõesem

Professor Substituto. Lattes.

magno.batista@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Márdel Miranda Mendes Lopes

Graduado em Engenharia Florestal

Mestre em Botânica

Professor efetivo. Lattes

mardel.lopes@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Mauriceia Costa Carvalho Barros

Graduada em Zootecnia

Doutora em Produção Ruminantes

Professora efetiva. Lattes

mauriceia.barros@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Patrícia Corrêa Santos

Licenciada em Matemática

Especialista em Educação Matemática

Professora efetiva. Lattes

patricia.correa@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Patrícia Ferreira Coimbra Pimentel

Graduada em Administração

Mestre em Extensão Rural

Professora efetiva. Lattes

patricia.pimentel@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Paulo Henrique de Souza

Engenheiro Florestal

Mestre em Ciência Florestal

Professor efetivo. Lattes

paulo.souza@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Priscila Ferreira de Oliveira

Licenciada em Química

Doutora em Ciências e Tecnologia em Polímeros

Professor efetivo. Lates:

priscila.oliveira@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Ricardo Rocha Rabelo

Graduado em Educação Física

Mestre em Educação

Professor efetivo. Lattes

ricardo.rabelo@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Rodrigo Diego Quoos

Graduado em Engenharia Florestal

Mestre em Desenvolvimento Rural

Professor efetivo. Lattes

rodrigo.quoos@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Rodrigo Loreto Peres

Graduado em Química Industrial/ Química. Licenciatura

Doutor em Planejamento Estrutural de fármacos in sílico

Professor efetivo. Lattes

rodrigo.peres@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Rogério Quinhones

Graduado em Engenharia Florestal

Doutor em Ciência e Tecnologia da Madeira

Professor efetivo. Lattes

rogerio.quinhones@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Taís Marcele Almeida Tripodi Pereira Galvão

Bacharel em Ciências Biológicas

Mestre em Zoologia

Professora efetiva. Lattes

tais.galvao@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Téssio Araujo de Santana

Graduado em Engenharia Florestal

Professor Substituto. Lattes

tessio.santana@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

Welton Rodrigues Santos

Graduado em Letras Vernáculas com Língua Espanhola e respectivas Literaturas

Especialista em Estudos Linguísticos e Literários

Professor efetivo. Lattes

welton.santos@teixeira.ifbaiano.edu.br

 

 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Teixeira de Freitas

Rodovia BR 101, Km 882, s/n, CEP. 45.985-970, Caixa Postal 66

Tel.: (73) 3665 -1031/1032
Diretor: Marcelito Trindade Almeida
E-mail: gabinete@teixeira.ifbaiano.edu.br
Ir para o Topo

icone-lei-acessibilidade-sem-fundo

Lei de Acesso a Informação