Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano




Combate ao Coronavírus

ACESSE AQUI
Docentes
Última atualização: 08/10/2021 - 8:20 horas | Data de publicação: 02/02/2015 - 12:20 horas


Alana Araujo dos Santos
Graduada em Ciência Biológica Licenciatura
Doutora em Botânica
alana.santos@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/3535325553286070


Alexandra Bom fim de Oliveira
Graduada em Ciência Biológicas
Mestre em Sistemas Aquáticos Tropicais
alexandra.oliveira@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/2796159535209830


Aline Passos Araujo
Graduada em Turismo
Mestre em Educação Tecnológica
aline.araujo@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/8164845235453312


Anderson Cajazeira Figueiredo
Graduado em Administração
Especialista em Gestão em Saúde
anderson.figueiredo@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/9170550674446389


Alberto Tomo Chirinda
Graduado em Engenharia Florestal
Mestre em Engenharia Florestal
alberto.chirinda@ifbaiano.edu.br
CV:


Aline Fonseca Gomes
Graduada em Administração
Doutora em Desenvolvimento Regional e Urbano
aline.gomes@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/1317795059868209


Ana Rosa Alves de Oliveira
Graduada em Zootecnia
Doutora em Zootecnia
ana.oliveira@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/4170557967350236


Andressa Vieira de Castro
Graduada em Agronomia
Doutora em Genética e Biologia Molecular
andressa.castro@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/6406861309275214



Cassia Cilene Fernandes Avila
Graduada em Letras
Doutora em Língua Portuguesa
cassia.fernandes@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/7072790433066976


Cintia Aparecida Amorim
Graduada em ABI – Letras Vernáculas e Língua Estrangeira Moderna
Mestre em Máster en formación de profesores de español – LE
cintia.amorim@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/7734446904571298


Clêidida Barros de Carvalho
Graduada em Zootecnia
Doutora em Zootecnia – Nutrição de Não Ruminantes
cleidida.carvalho@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/6835179580161118


Cesar Marques Borges Querino
Graduado em Engenharia Agronômica
Mestre em Fitopatologia
cesar.querino@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/0924195221806591


Cyntia Dantas Flores
Graduada em Geografia
Mestre em Geografia
cintya.flores@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/3639562497187970


Cleverson Carlos Pereira
Graduado em Ciências – Habilitação em Física – Licenciatura Plena
Mestre em gestão social, educação e desenvolvimento regional
cleverson.pereira@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/6825052818749124



Dhanyane Alves Castro
Graduada em Ciências Sociais
Doutora em Ciências Sociais
dhanyane.castro@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/1477428164496562


Dimas Catai Santos Junior
Graduado em Historia
Mestre em História
dimas.santos@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/6354385971906798



Elen Sonia Maria Duarte Rosa
Graduada em Agronomia
Doutora em Fitotecnia (Produção Vegetal)
elen.rosa@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/7588333558477010


Eva Aparecida de Oliveira
Graduada em Letras – Português e Italiano
Doutora em Teoria e História Literária
eva.oliveira@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/2912560230988856



Flavio Araujo Vieira
Graduado em Ciências Habilitação em Física Licenciatura Plena
Doutor em Educação
flavio.vieira@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/5105623941097244


Francisco Jose de Oliveira Andrade
Graduado em Administração
Mestre Profissional de Administração
francisco.andrade@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/6096311741666363



Gutto Monzelle Rios Marques
Graduado em Engenharia de Alimentos
Mestre em Engenharia de Alimentos
gutto.monzelle@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/4952310015262938



Isis Vanessa Halim de Lima
Graduada em Turismo e Hotelaria
Meste em Gestão e Planejamento em Turismo
isis.halim@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/1126706823094441


Ivanildo Rocha Porto
Graduado em Licenciatura com Habilitação em Matemática
Especialista em Matemática e Estatística
ivanildo.porto@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/7292775991102962


Itamar Pereira Barbosa
Graduado em Física
.
itamar.barbosa@ifbaiano.edu.br
CV:



Joabe Jobson de Oliveira Pimentel
Graduado em Zootecnia
Doutor em Programa de Pós-doutorado em Zootecnia
jobson.pimentel@ifbaiano.edu.br

CV: http://lattes.cnpq.br/4376088315738298


Joselito da Silva Bispo
Graduado em Licenciatura Plena em Ciências com Hab. em Matemática
Mestre em Educação Matemática
joselito.bispo@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/4992667850771322


Julio Claudio Martins
Graduado em Agronomia
Pós-Doutor em Entomologia
julio.martins@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/6974437522639322


Joao Batista Botton
Graduado em Filosofia Licenciatura Plena
Doutor em Filosofia
joao.botton@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/2934841447337623


Jose Pereira Torres
Graduado em Pedagogia
Especialista em Educação Profissional e Tecnológica
jose.torres@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/2666124254603993


Jussalvia da Silva Pimentel
Graduação em Agronomia
Doutor em Irrigação e Drenagem
jussalvia.pimentel@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/9443572237588278



Laikui Cardoso Lins
Graduação em Licenciatura em Letras Vernáculas
Mestrado em Licenciatura e Diversidade Cultural
laikui.lins@ifbaiano.edu.br

CV: http://lattes.cnpq.br/0859047882947007



Mardel Miranda Mendes Lopes
Graduação em Engenharia Florestal
Mestre em Botânica
mardel.lopes@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/8178113502015697


Mauriceia Costa Carvalho Barros
Graduada em Zootecnia
Doutora em Zootecnia
mauriceia.barros@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/0558487589241284


Marta Cristina Silva Carvalho
Graduação em Engenharia Agrícola e Ambiental
Doutor em Engenharia Agrícola
marta.carvalho@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/3971407415198467


Maxwell Francisco da Silva
Graduado em Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Especialista em Engenharia de Controle e automação industrial
maxwell.silva@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/2246582997065087



Nayara Silva Souza
Graduada em Tecnologia em Gestão Ambiental
Mestre em Ciências Ambientais
nayara.souza@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/9383277199841964


Neidiane Brito da Silva Sa
Graduada em Letras e Artes
Mestre em Letras: Linguagens e Representações
neidiane.sa@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/2202793488354009



Patrícia Corrêa Santos
Graduada em Licenciatura em Matemática
Doutora em Ensino de Matemática e Ciências
patricia.correa@ifbaiano.edu.br

CV: http://lattes.cnpq.br/5522189073031578


Poliana Cordeiro de Farias
Graduada em História
Mestre em Ensino, Filosofia e História das Ciências
poliana.farias@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/1225618064512205


Patricia Ferreira Coimbra Pimentel
Graduada em Administração de Empresas
Mestre em Extensão Rural
patricia.pimentel@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/5397447823492700


Priscila Ferreira de Oliveira
Graduada em Química
Doutora em Ciências e Tecnologia de Polímeros
priscila.ferreira@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/4720682410981701



Quedma Rocha Cristal
Graduada em Licenciatura em Música
Especialista em Psicopedagogia Institucional e Educação Especial
quedma.cristal@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/4190724894229421



Renata Cristina dos Reis
Graduação em Letras LIBRAS
Especialista em Gestão da Qualidade – Six Sigma
renata.cristina@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/9107035057464555


Rodrigo Diego Quoos
Graduado em Engenharia Florestal
Doutor em Zootecnia
rodrigo.quoos@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/7323538926576707


Rodrigo Octavio de Carvalho Junior
Graduado em Educação Física
Mestre em Educação, Administração e Comunicação
rodrigo.carvalho@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/5181984836157727


Ricardo Rocha Rabelo
Graduação em Educação Física
Mestre em Educação
ricardo.rabelo@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/9120947479754293


Rodrigo Loreto Peres
Graduado em Química Industrial
Pós-Doutor em Química
rodrigo.peres@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/4301232947879065


Rogerio Quinhones
Graduado em Engenharia Florestal
Doutor em Ciências e Tecnologia da Madeira
rogerio.quinhones@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/0023111942685277



Vagner Costa Oliveira
Graduado em Administração
Especialista em Gestão e Docência no Ensino Superior, Médio e Técnico
vagner.oliveira@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/4622025743553228


Veronica de Jesus Chaves
Graduada em Licenciatura em Matemática
Mestre em Matemática
veronica.chaves@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/6230329554031881



Welton Rodrigues Santos
Graduado em Letras – Português, Espanhol e Literaturas
Mestre em Linguísticas e Língua Portuguesa
welton.santos@ifbaiano.edu.br
CV: http://lattes.cnpq.br/8944044951262477



Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Teixeira de Freitas
Rodovia BR 101, Km 882, s/n, CEP. 45.985-970, Caixa Postal 66

Tel.: (73) 3665 -1031/1032
Diretora Pro Tempore: Elen Sonia Maria Duarte Rosa
E-mail: gabinete@teixeira.ifbaiano.edu.br

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano

Reitoria: Rua do Rouxinol, nº 115, Imbuí, Salvador-BA. CEP: 41720-052. CNPJ: 10.724.903/0001-79 Telefone: (71) 3186-0001 | E-mail: gabinete@ifbaiano.edu.br