Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano




Combate ao Coronavírus

ACESSE AQUI
Manuais e Documentos
Última atualização: 25/11/2020 - 14:31 horas | Data de publicação: 08/06/2017 - 8:16 horas

As ações de comunicação institucional do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano (IF Baiano) são de responsabilidade de Coordenação de Comunicação Social, localizada na Reitoria .

São objetivos do setor a criação, manutenção e afirmação da identidade institucional. A comunicação cumpre o papel de criar um fórum de interlocução entre estudantes, corpo técnico-administrativo, docentes, dirigentes e comunidade civil. Faz isso por meio de publicações de fotos e textos em jornais, revistas, prospectos e sítios eletrônicos; uso de redes sociais e contato com a imprensa em geral.

Dada a complexidade da elaboração de produtos digitais (Portal, sítios e páginas de destaque), o gerenciamento dos Sítios do IF Baiano é uma tarefa multidisciplinar e multifacetada. Nos Campi, a exemplo do Campus Santa Inês, o Núcleo de Comunicação e Eventos gerencia o Sítio do Campus.

Para cumprir tal objetivo, temos como base as normas constitucionais que embasam a política de comunicação da SETEC/MEC. Integramos ainda o Fórum de Comunicadores da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica.


Fale com a gente:

E-mail: comunicacao@ifbaiano.edu.br

Tel.: (71) 3186-0001

Horário de funcionamento: 8h às 17h


Equipe:

Diretora de Comunicação – Cristina Mascarenhas: cristina.mascarenhas@ifbaiano.edu.br

Relações Públicas – Cassia Maria Souza Costa: cassia.costa@ifbaiano.edu.br

Anaéli Bastos: anaeli.bastos@ifbaiano.edu.br

Jornalismo / Produção Cultural – Bianca Ferreira Brito: bianca.brito@ifbaiano.edu.br

Rhamayana Barros Barreto: rhamayana.barreto@ifbaiano.edu.br

Valéria dos Santos Nascimento: valeria.nascimento@ifbaiano.edu.br

Produção Audiovisual – Adriano Veloso Seixas: adriano.seixas@ifbaiano.edu.br

Glauco Neves de Meneses: glauco.meneses@ifbaiano.edu.br

Vinicius de Jesus Almeida: vinicius.almeida@ifbaiano.edu.br

Publicidade – Welton Mota: welton.mota@ifbaiano.edu.br

Programação Visual – Pedro Fernandes: pedro.fernandes@ifbaiano.edu.br

Thiago Nascimento: thiago.santos@ifbaiano.edu.br


Manuais

.

Manuais e documentos norteadores

Guia de Solicitações

Modelo de apresentação digital

Guia de Eventos, Cerimonial e Protocolo da Rede Federal

Instrução Normativa ASCOM-IF Baiano n°1 de 29/02/2016, que disciplina a gestão do Portal do Instituto Federal Baiano

Cartilha de redação Web

Guia de administração de sítios eletrônicos na esfera federal

Guia para criação da seção de acesso à informação nos sítios eletrônicos dos órgãos e entidades federais

Lei de Acesso à Informação (Lei Nº 12.527, de 18 de novembro de 2011)

Manual Básico de Publicação do IF Baiano

Manual de uso da marca – Edição 2015

Manual de uso da marca do Governo Federal

Manual de Identidade Visual PDE – Plano de Desenvolvimento da Educação

Manual de Orientação para Atuação em Mídias Sociais (Secom/2014)


.

Identidade Visual – Marcas Campus Santa Inês (Fonte: Diretoria Acadêmica do Campus)


Orientações.

Manual de uso da marca – Edição 2015

Manual de uso da marca do Governo Federal

Manual de Identidade Visual PDE – Plano de Desenvolvimento da Educação


Fonte: ASCOM IF Baiano

Disponível em: http://ifbaiano.edu.br/portal/comunicacaosala-de-imprensa/

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Santa Inês
BR 420 (Rodovia Santa Inês – Ubaíra), Zona Rural, Bahia - CEP: 45320-000

Tel.:(73) 3536-1213 | (73) 3536-1214 | (73) 3536-1210
Diretor: Abdon Santos Nogueira
E-mail: gabinete@si.ifbaiano.edu.br

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano

Reitoria: Rua do Rouxinol, nº 115, Imbuí, Salvador-BA. CEP: 41720-052. CNPJ: 10.724.903/0001-79 Telefone: (71) 3186-0001 | E-mail: gabinete@ifbaiano.edu.br