Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano



Combate ao Coronavírus

ACESSE AQUI
Docentes
Última atualização: 09/11/2023 - 16:57 horas | Data de publicação: 20/04/2021 - 15:17 horas
Servidor (as) (es) lotados (as) e localizados (as) no IF Baiano Campus Itaberaba:

Adelino Ferreira
Professor EBTT – Filosofia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: adelino.ferreira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Aleciane da Silva Moreira Ferreira
Professora EBTT – Administração
Localização de Exercício: ITB-CCV (Coordenação Curso Técnico em Vendas Subsequente ao Ensino Médio)
E-mail: aleciane.ferreira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Alex Sandro Batista dos Santos
Professor EBTT – Língua inglesa
Localização de Exercício: ITB-NCE (Núcleo de Comunicação e Eventos)
E-mail: alex.sandro@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Benjamin Leonardo Alves White
Professor EBTT – Biologia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: benjamin.white@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Carla Ferreira da Silva Machado
Professora EBTT – Atendimento Educacional Especializado
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: carla.machado@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Cristovam Alves de Lima Junior
Professor EBTT – Agroindústria / Agropecuária
Localização de Exercício: ITB-CCTAGROIND (Coordenação Curso Técnico de Agroindústria)
E-mail: cristovam.lima@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Elielma Santana Fernandes
Professora EBTT – Meio Ambiente
Localização de Exercício: ITB-CCTMA (Coordenação Curso Técnico de Meio Ambiente)
E-mail: elielma.fernandes@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Elton Linton Oliveira Magalhaes
Professor EBTT – Língua portuguesa
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: elton.magalhaes@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Evandro Ferreira Cardoso
Professor EBTT – Zootecnia / Produção Animal Não-Ruminantes
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: evandro.cardoso@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Fábio Gonçalves da Silva
Professor EBTT – Geografia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: fabio.silva@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Gessionei da Silva Santana
Professor EBTT – Irrigação
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: gessionei.santana@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Heloísa Helena de Abreu Martins
Professora EBTT – Ciência e Tecnologia de Alimentos
Localização de Exercício: ITB-DA (Direção Acadêmica)
E-mail: heloisa.martins@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Jefferson Oliveira de Sá
Professor EBTT – Agronomia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: jefferson.sa@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Joice Rodrigues de Mendonça Reis
Professor EBTT – Agroecologia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: joice.reis@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Jorge Augusto de Jesus Silva
Professor EBTT – Letras Vernáculas e literaturas de Língua portuguesa
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: jorge.silva@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Leonardo Augusto Paulino
Professor EBTT – Artes
Localização de Exercício: ITB-CCMD (Coordenação Curso Técnico em Multimeios Didáticos)
E-mail: leonardo.paulino@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Livia Tavares Mendes Froes
Professora EBTT – Sociologia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: livia.froes@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Lizziane Argolo Batista
Professora EBTT – Zootecnia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: lizziane.argolo@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Márcio da Silva Alves
Professor EBTT – Agronomia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: marcio.alves@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Marcos Antônio Cerqueira Santos
Professor EBTT – Física
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
Afastamento para participação em programa de Pós-graduação Stricto Sensu.
E-mail: marcos.antonio@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Maria Auricélia Ferreira Marques da Silva
Professora EBTT – Educação Física
Localização de Exercício: ITB-CCAGROPINT (Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária Integrado ao Ensino Médio)
E-mail: maria.auricelia@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Natali Santana Vital
Professora EBTT – Língua portuguesa / espanhol
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
Licença para tratar de interesses particulares (Portaria de Pessoal 1017/2022 – RET-GAB/RET/IFBAIANO, de 1 de julho de 2022)
E-mail: natali.santana@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Natanaildo Barbosa Fernandes
Professor EBTT – Matemática
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: natanaildo.fernandes@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Ozenice Silva dos Santos
Professora EBTT – Geografia
Localização de Exercício: ITB-DG (Diretoria Geral)
E-mail: ozenice.silva@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Renato Batista dos Santos
Professor EBTT – Física
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: renato.santos@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Renato Salgado de Melo Oliveira
Professor EBTT- História
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: renato.oliveira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Sanny Wedja Melo Machado de Carvalho
Professor EBTT – Química
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: sanny.melo@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Suêde Santos Barbosa
Professor EBTT – Matemática
Localização de Exercício: ITB-CCSE (Coordenação Curso Técnico em Secretaria Escolar Subsequente ao Ensino Médio)
E-mail: suede.barbosa@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Tiago Yamazaki Izumida Andrade
Professor EBTT – Biologia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: tiago.yandrade@gmail.com
Currículo Lattes


Ubiratan Oliveira Souza
Professor EBTT – Agronomia
Localização de Exercício: ITB-CCAGROPSUB (Coordenação do Curso Técnico em Agropecuária Subsequente ao Ensino Médio)
E-mail: ubiratan.souza@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Vagner Freitas da Silva
Professor EBTT – Engenharia de Segurança no Trabalho
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: vagner.freitas@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Wanderson Guimarães Batista Gomes
Professor EBTT – Química Geral
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: wanderson.gomes@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Servidor(as)(es) Lotados no Campus Itaberaba e cedidos(as) em Colaboração Técnica:

Não há.


Servidor(as)(es) de outras Instituições/Unidades em Colaboração Técnica no Campus Itaberaba:

Não há.


Professor(a)(es) do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico Substituto(a)(as):

Denise Pereira da Silva
Professor EBTT – Letras/Espanhol
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: denise.silva@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Gilmar Ribeiro de Oliveira
Professor EBTT – Física
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail: gilmar.oliveira@ifbaiano.edu.br
Currículo Lattes


Hiure Vilas Boas Gonçalves
Professor EBTT – Geografia
Localização de Exercício: ITB-CE (Coordenação de Ensino)
E-mail:
Currículo Lattes


Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Itaberaba

Rodovia BA-233, Km 04, Itaberaba – BA, CEP 46880-000, Caixa Postal 22

Diretora Geral: Ozenice Silva dos Santos
E-mail: gabinete@itaberaba.ifbaiano.edu.br
Telefone: (75) 98302-6658 | (71) 98141-5536

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano

Reitoria: Rua do Rouxinol, nº 115, Imbuí, Salvador-BA. CEP: 41720-052. CNPJ: 10.724.903/0001-79 Telefone: (71) 3186-0001 | E-mail: gabinete@ifbaiano.edu.br